Perlu diketahui, sebelumnya telah berlangsung penyelenggaraan rangkaian Lomba Kinerja Bidang Operasi dan Pemeliharaan yang merupakan ajang pembelajaran dan kompetensi kinerja kelembagaan dan sumber daya manusia Petugas Operasi dan Pemeliharaan SDA seluruh Indonesia.
Melalui seluruh rangkaian Penguatan/Pemilihan Kelembagaan Bidang Operasi dan Pemeliharaan SDA yang telah dilalui, dengan mekanisme dan serangkaian evaluasi serta penilaian bagi seluruh peserta diperoleh Rincian Pemenang sebagai berikut:
Lomba Kinerja Pengelola Sumber Daya Air Wilayah Sungai (RBO) Tingkat Balai Besar Wilayah Sungai 3 Terbaik Tingkat Nasional.
BBWS Pemali Juana
BBWS Bengawan Solo
BBWS Serayu Opak
Lomba Kinerja Pengelola Sumber Daya Air Wilayah Sungai (RBO) Tingkat Balai Wilayah Sungai 3 Terbaik Tingkat Nasional.
BWS Nusa Tenggara I Mataram
BWS Sumatera I Banda Aceh
BWS Kalimantan IV Samarinda
Tim Koordinasi Pengelolaan SDA Wilayah Sungai Kewenangan Pusat terdapat masing-masing 3 Terbaik dari Wilayah I, II dan III.
Wilayah I
Aceh Meureudu BWS Sumatera I Banda Aceh
Kepulauan Riau BWS Sumatera IV Batam
Seputih Sekampung BBWS Mesuji Sekampung
Wilayah II
Lombok BWS Nusa Tenggara I
Jratunseluna BBWS Pemali Juana
Bengawan Solo BBWS Bengawan Solo
Wilayah III
Taori Lasusua BWS Sulawesi IV Kendari
Pompengan Larona BBWS Pompengan Jeneberang
Randangan BWS sulawesi IV Kendari
Lomba Kinerja Petugas Operasi dan Pemeliharaan Irigasi Teladan Tingkat Nasional Kategori Pengamat Irigasi Permukaan dan Pengamat Irigasi Rawa Teladan masing-masing 3 Terbaik Tingkat Nasional.
Irigasi Permukaan
Sutrisno, ST. Daerah Irigasi Pacal, Jawa Timur
Muhammad Saleh, ST. Daerah Irigasi Kalaena
Umar Budiono, ST. Daerah Irigasi Way Sekampung
Irigasi Rawa
Sugiyanto Daerah Irigasi Rawa Belanti II, Kalimantan Tengah
Ahmad Riyadi Daerah Irigasi Rawa Air Saleh, Sumatera Selatan
Suharto, S.Sos Daerah Irigasi Rawa Sakalagun, Kalimantan Selatan
Penguatan Kelembagaan / Pemilihan Unit Pengelola Bendungan, Petugas Operasi Bendungan, Petugas Pemeliharaan Bendungan dan Petugas Pemantauan Bendungan masing-masing 3 terbaik Tingkat Nasional.
Unit Pengelola Bendungan (UPB)
UPB BBWS Bengawan Solo, Jawa Tengah
UPB BWS Nusa Tenggara I, Nusa Tenggara Barat
UPB BWS Kalimantan IV, Kalimantan Timur
Petugas Operasi Bendungan
Ivan Aryanto, Bendungan Manggar, Kalimantan Timur
Bayu Hatmojo, Bendungan Ngancar, Jawa Tengah
Abdul Razak, S.T, Bendungan Bili-Bili, Sulawesi Selatan
Petugas Pemeliharaan Bendungan
Haji Jaka Amsori, Bendungan Ponre-Ponre, Sulawesi Selatan
Dian Saputra, Bendungan Gunungrowo, Jawa Tengah
Sidik Suseno, Bendungan Samboja, Kalimantan TImur
Petugas Pemantauan Bendungan
Misbakhudin, Bendungan Panohan, Jawa Tengah
Satri Bayu Rachmad, Bendungan Manggar, Kalimantan Timur
Yusri, Bendungan Pandanduri, Nusa Tenggara Barat
Penguatan Kelembagaan atau Pemilihan Komunitas Peduli Sungai Tingkat nasional 3 Terbaik Tingkat Nasional.
Komunitas Peduli Sungai Batang Agam, Sumatera Barat
Komunitas Peduli Sungai Batu Dendeng, Nusa Tenggara Barat
Komunitas Anak Sungai Rammang-Rammang.